Экипаж задержанного судна «Норд» обменяли на украинских моряков

Image 16+
Семь российских моряков, членов экипажа рыболовецкого судна «Норд», обменяли на украинских моряков.

Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, информирует Информинг.Ру. Обмен проходил на пункте пропуска «Армянск».

Представитель пресс-службы Москальковой сообщил, что моряков сейнера «Норд» Украина выдала в обмен на моряков судна ЯМК-0041. Ранее сообщалось, что на борту задержанного Россией украинского судна ЯМК-041 было пять человек, а одного из них отпустили на похороны его матери.

Украина не выдала России капитана судна «Норд» Владимира Горбенко. В отношении его возбуждено несколько уголовных дел. Горбенко обвиняется в незаконном рыболовстве и нарушении правил въезда в Крым. Ему грозит тюремный срок.

Капитана украинского судна Россия также не выдала Украине. Его обвиняют в незаконной добыче биоресурсов.

Напомним, российский сейнер «Норд», вышедший из Крыма, был задержан украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море. Украинские власти забрали у моряков документы, запретили покидать пристань в Бердянске. Двоим членам экипажа удалось вернуться в Россию через Беларусь, но еще семерых моряков «Норда» украинские правоохранители сняли с рейса в Минск.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!