МВД подтвердило планы об отмене знака «Шипы» на автомобилях

Image 16+
В МВД России заявили, что знак «Шипы» уже утратил свою актуальность, поэтому необходимость обязывать автолюбителей устанавливать его отпала.

В России вскоре отменяют обязательное оборудование автомобиля с шипованными шинами знаком «Шипы». В МВД подтвердили это намерение. Проект постановление уже согласовали со всеми профильными ведомствами, вскоре он будет поставлен на голосование. Об этом заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Ваничкин сообщил депутату Госдумы Сергею Боярскому, отвечая на его обращение. Парламентарий просил замглавы озвучить конкретные сроки по отмене требований клеить знак «Шипы».

«Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами», — написал в ответе на обращение господин Ваничкин.

В частности, он конкретизировал, что этот знак никак уже не помогает другим участникам дорожного движения определять вероятный характер движения едущего впереди транспортного средства в условиях неоднородного дорожного покрытия в зимних условиях.

Проект постановления об исключении «обязаловки» для водителей устанавливать знак уже внесен в правительство. Само собой разумеется, отмена установки знака тянет за собой и отмену штрафа за отсутствие знака «Шипы» на заднем стекле машины. Сейчас его размер равен 500 рублям. Водителей обязали устанавливать знак «Ш», напомним, в апреле минувшего года. Нововведение вызвало негодование у автомобилистов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!