Транспортный налог не был отменен

Image 16+
Новости о возможной отмене транспортного налога в России вызвали огромный ажиотаж среди автолюбителей. Тем более что многие СМИ и форумы с успехом их тиражировали. Граждане, поверившие акулам пера, начали искать на портале правовой информации указ президента об отмене транспортного налога, но документа нет, потому что транспортный налог в России в 2018 году не отменили.

Разговоры об отмене транспортного налога в стране ведутся уже давно. Правительство в свое время выступало за то, чтобы вместо налога повысить акцизы на бензин. Такая альтернатива устроила бы многих, но она так и осталась на уровне разговоров. К тому же, министерство финансов выступило против отмены транспортного налога, обосновав это тем, что включение этого обременения в акцизы приведет к значительному росту цен на бензин и дизтопливо.

Однако в августе нынешнего года в сети начали обсуждать свежие новости о том, что транспортный налог будет отменен уже с сентября. Кто автор этой «утки», а также с какой целью она была запущена в массы, неизвестно, но водители поверили в отмену налога – слишком уж многие ресурсы уделили внимание этой теме. Между тем каждый автолюбитель может проверить информацию самостоятельно. Для этого следует посетить портал правовой информации и посмотреть перечень документов – законов, постановлений, поправок – которые вступили в законную силу с сентября. Среди огромного списка закона об отмене транспортного налога не будет. Он все еще актуален и не отменен, поэтому платить его следует в установленные законом сроки.

Вероятнее всего, что поводом для распространения недостоверной информации послужило внесение в Госдуму законопроекта 480908-7 от 5 июня 2018 года, который и предусматривал отмену транспортного налога. Депутаты его не поддержали. Проект закона ушел в архив. Правительство и регионы такой вариант вполне устраивает, ведь транспортный налог поступает напрямую в региональную казну, и именно из этих денег осуществляется ремонт дорог.



Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!