Порошенко призвал представителей РПЦ покинуть Украину

Image 16+
Президент Украины Петр Порошенко призвал представителей Русской православной церкви (РПЦ) покинуть территорию Украины, поскольку структурам РПЦ, по его мнению, нечего делать в его стране.

«Русская православная церковь является элементом российской политической системы. Кто это сказал? Путин. Сказал, что Россия держится на двух столпах: на Русской православной церкви и ядерном оружии. Мы должны выводы из этого делать», — заявил украинский лидер.

Напомним, в 2007 президент РФ Владимир Путин заявил, что православие и ядерная отрасль укрепляют российскую государственность и безопасность.

Порошенко также высказался негативно по поводу заседания Совета безопасности России, которое состоялось 12 октября. По его мнению, он считает ненормальным, когда «в Кремле собирается немедленно Совет безопасности России под руководством Путина с одним вопросом на повестке дня — как защитить Русскую православную церковь в Украине?».

«Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию», — заявил Порошенко.

11 октября синод Вселенского (Константинопольского) патриархата принял ряд решений относительно предоставления автокефалии православной церкви на Украине. Этим решением Константинополь ликвидировал свой же указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве. Также Константинополь снял анафему с глав Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

После этого РПЦ разорвала евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, а 20 октября объявила Константинопольского патриарха Варфоломея раскольником по церковным канонам.

Стоит отметить, что на данный момент Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) является крупнейшей на территории Украины. Она насчитывает более 12 тыс приходов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!