Эксперт: До конца этой недели рубль будет стабильным

Image 16+
Центральный банк России сегодня, 8 ноября 2018 года, поднял официальные курсы американской и европейской валют. Курс доллара в среду установлен на уровне 66,09 рублей. Курс евро – 75,68 рублей. Что же будет с рублем дальше? Чего ждать: обвала или роста? Краткосрочными прогнозами делятся ведущие финансовые эксперты и аналитики.

В США прошли промежуточные выборы и в стране, как и предполагалось, снова заговорили о санкциях. Однако и сами итоги голосования также имели влияние на доллар. По словам ведущего аналитика ГК TeleTrade Анастасии Игнатенко, сразу же после выборов рынки открылись «сдержанным негативом», но на фоне поступивших данных о том, что демократам все же удалось отобрать контроль у республиканцев над нижней палатой представителей, перешли к росту.

Игнатенко считает, что отечественная валюта сейчас может рассчитывать на цену нефти. Очень хорошо, если стоимость «черного золота» будет держаться на уровне 70 долларов и выше.

«Ближайшим важным уровнем поддержки по паре доллар/рубль выступает зона 65,20-65,25 рубля, уход за которую для доллара будет негативным сигналом», - заявила эксперт в своем комментарии «РГ». Она добавила, что до конца этой недели рубль будет стабильным.

В то же время многие специалисты заявляют, что Минфин намерен обвалить рубль рекордной закупкой национальной валюты США. В СМИ просочились данные о том, что ведомство намерено ежедневно в течение месяца тратить на это по 25 миллиардов рублей. Всего же планируется потратить 525,8 миллиардов в российской валюте.

На это пойдут дополнительные нефтегазовые доходы, связанные с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем. При этом дополнительный объем доходов прогнозируется в сумме 513, 8 миллиардов рублей, и еще 12 миллиардов рублей получат как разницу между фактически полученными и ожидаемыми доходами в октябре.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!