В России могут вновь изменить правила прохождения техосмотра

Image 16+
В России вновь могут измениться правила прохождения техосмотра, пишет «Коммерсантъ».

На заседании Торгово-промышленной палаты директор департамента научно-технической деятельности «Электронный паспорт» Борис Ионов рассказал, что уже начала разработка новой системы мониторинга состояния транспортных средств, которая привяжет техосмотр к километрам и авариям.

Ионов объяснил, что новая система техосмотра будет основана на индивидуальной программе, которая будет учитывать характеристики автомобиля, особенности его эксплуатации, данные о ДТП и страховых случаях, а также информацию об отзывных кампаниях и пробеге.

При формировании «хорошей» истории техосмотр можно будет проходить реже, и обойдется он дешевле. А вот если на автомобиль будет сформирована «плохая» история, то проходить ТО придется чаще, да и это будет более дорогостоящая процедура.

Рассматривается и наихудший сценарий, при котором могут быть введены ограничения и даже запрет на эксплуатацию автомобиля с передачей сведений в ГИБДД.
По словам Ионова, чтобы ввести такую систему ТО, придется изменить закон «О техосмотре» и ряд других нормативных актов. Также Ионов объяснил, что для запуска такой системы может уйти несколько лет, поскольку в системе ЭПТС должна накопиться определенная история автомобилей.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!