Знак «Шипы» в 2018 году должен быть приклеен обязательно и соответствовать размерам

Image 16+
Весной текущего года на правительственных порталах был опубликован проект закона, в котором говорится об отмене знака «Шипы».

Известно, что 21 мая проект прошел общественные слушания, но до сих пор его не утвердили.

Как позже выяснилось, этот знак уже неактуален из-за того, что он не выполняет своей функции. То есть, он никак не может предсказать тормозной путь автомобиля.

Так или иначе, но правительство еще ничего не изменило и не известно, когда произойдут такие изменения, потому знак «Шипы», как и ранее, нужно устанавливать на свой автомобиль в обязательном порядке.

Если ваша машина обута в шипованную резину, а соответствующего знака нет, инспектор может вас оштрафовать за нарушение правил дорожного движения.

В правилах не указано, где именно должен быть установлен знак «Шипы» на автомобиле. Однако есть точная формулировка: на задней части автомобиля. Главное условие – это хорошая видимость знака едущими сзади водителями.

Заметим, что госавтоинспектор может запретить эксплуатацию автомобиля с ошипованными шинами, на котором не установлен знак «Шипы».

Отметим, что знак можно как приобрести в магазине, так и изготовить самостоятельно. Однако следует нужно соблюдать следующие условия:

Знак представляет собой красный треугольник, в который вписана черная буква Ш.
Длина стороны треугольника — не менее 20 см.
Ширина красной каймы — 10% от длины стороны треугольника.

Знак должен быть размещен и надежно закреплен на задней стороне машины. Также он должен быть хорошо виден другим участникам дорожного движения. За отсутствие наклейки «Шипы» водителю придется заплатить 500 рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!