ГИБДД хочет ввести штраф за опасное вождение на дорогах

Image 16+
ГИБДД считаете целесообразным ввести штрафы за опасное вождение на дорогах.

Соответствующий законопроект разработала Госавтоинспекция, передает Информинг.Ру.

По словам главы ГИБДД Михаила Черникова, в Госдуму были внесены и другие законопроекты, которые касаются вопросов безопасности дорожного движения.

«Например, это законопроект, разработанный Минтрансом, об усилении административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути: предлагается увеличить штраф за нарушение до 5 тыс. рублей», - отметил Черников.

Глава ведомства подчеркнул, что власти стремятся добиться нулевой смертности на российских дорогах к 2030 году. И введение нового штрафа может способствовать сокращению смертельных дорожных аварий.

Поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения – «опасное вождение», вступили в силу в 2016 году.

Так, согласно действующим на данный момент ПДД, опасным вождением считается несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, а также резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП.

Также под опасным движением подразумевается ситуация, при котором, идя на обгон, водитель создает ситуацию, «при которой его движение и (или) движение иных участников движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!