Из российских аптек продолжают изымать препараты от давления, которые приводят к развитию рака

Image 16+
На минувшей неделе Роздравнадзор проинформировал о том, что в регионах России продолжают изымать таблетки от высокого давления, которые могут вызвать рак. Всего из аптечных сетей должны быть изъяты около восьми миллионов упаковок препаратов, сделанных на основе валсартана китайского производства. Работа ведется во всех регионах, однако общих статистических данных о том, сколько блистеров было изъято, все еще нет. Информинг.Ру расскажет, как обезопасить себя и где проверить лекарства на основе валсартана.

Какое канцерогенное вещество нашли в валсартане, что оно может вызвать онкологические заболевания? Этот вопрос интересует, в первую очередь, каждого гипертоника. По данным Росздравнадзора, речь идет о примеси N-нитрозодиметиламина. Это один из продуктов трансформации ракетного топлива. И он содержится в медикаментах, для производства которых валсартан закупался в Китае на заводе «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд». Вещество чрезвычайно токсичное – кроме рака может привести к поражениям печени.

О содержании опасного компонента в сырье производитель оповестил фармацевтические компании еще летом 2018 года. Нынче китайский завод полностью прекратил производство валсартана, но обещает, что оно будет возобновлено в ближайшее время и будет полностью отвечать требованиям безопасности.

Валсартан – какие препараты изъяты из аптек, какие производители отозваны

После доклада Европейское агентство по лекарственным средствам заявило об отзыве препаратов. Изымать представляющие опасность таблетки начал и Росздравнадзор, однако в СМИ появилась информация, что 16 регионов России продолжили закупать опасные таблетки. Речь идет именно о препаратах на основе валсартана тех производителей, которые сотрудничали с китайским заводом «Чжэцзян Хуахай».

Мы не можем утверждать наверняка об опасности, но есть список производителей, которые использовали китайское сырье для производства своих таблеток. Препараты «Валз» и «Валз Н» (Болгария), «Валсартан Зентива» (Чехия), «Валсартан-СЗ» (Россия), «Нортиван» (Польша), «Валсартан» (Россия) могут содержать ядовитую и опасную для здоровья примесь. И это еще не весь перечень.

Как узнать, не опасен ли валсартан, который предлагают в той или иной аптеке? Как проверить? Всем, кому таблетки от давления жизненно необходимы, стоит зайти на сайт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. И воспользоваться сервисом изъятых из обращения лекарств - http://www.roszdravnadzor.ru/services/lssearch. Росздравнадзор уже внес в реестр все названия препаратов, которые отзываются из оборота. Больному надо лишь ввести название препарата в поисковую строчку и сравнить серию лекарства.

Если выдача будет содержать название и серию препарата, который предлагают в аптеке, от такой покупки лучше отказаться. Однако подчеркнем, что существует множество вполне безопасных медикаментов на основе валсартана, поэтому прекращать прием таблеток не стоит.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!