Доля нелегальных сигарет в России за год выросла почти в 2 раза

Image 16+
Доля нелегальных сигарет на рынке табачной продукции в России за год выросла почти в два раза.

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на исследование компании Nielsen.

По итогам третьего квартала 2018 года, рынок нелегальной табачной продукции в РФ достиг 8,36%. В третьем квартале 2017 года на долю контрабанды и контрафакта приходилось 4,5% российского рынка сигарет.

Как отмечают эксперты, за последний год существенно вырос приток дешевых сигарет из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана) и дальнего зарубежья. Также увеличиваются объемы продукции, которая находится в обороте без акцизной марки, а значит, является нелегальной.

Исследование рынка показало, что сейчас наблюдается в России рост доли нелегальных сигарет на территориях, примыкающих к границам Беларуси и Казахстана, где цены на табачную продукцию существенно ниже российских. Так, к примеру, в городе Рубцовск (Алтайский край), расположенном примерно в 40 км от границы с Казахстаном, нелегальными оказались почти 59% собранных исследователями сигаретных пачек.

Отметим, во втором квартале 2015 года доля нелегальных сигарет составляла 1,09% на рынке, в третьем квартале 2016 года доля — 2,45%, в 2017-м — 4,5%.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!