В Крыму при даче взятки задержали главу предприятия «Росатома»

Image 16+
В Крыму при даче взятки задержан руководитель АО «Научно-производственный комплекс «Дедал» (одна из структур «Росатома»).

Об этом сообщили в ФСБ, информирует Информинг.Ру.

В отношении задержанного и еще нескольких сотрудников НПК «Дедал» возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки, совершенная группой лиц в особо крупном размере). Спецоперация по задержанию лиц, причастных к этому делу, проводилась совместно с сотрудниками регионального СКР. Задержанным грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о задержании главы АО «НПК «Дедал» Игоре Сушкове. Он был задержан еще в апреле. Но информация о задержании не разглашалась в интересах следствия.

В ФСБ сообщили, что сотрудники «Дедала» пытались предложить взятку должностному лицу погрануправления за «покровительство при заключении госконтрактов и содействии в приемке выполненных работ по установке и введению в эксплуатацию технических средств охраны госграницы».
«Фигурантов, граждан РФ, уроженцев Краснодарского края, задержали в момент передачи первой части взятки в сумме 2,5 млн рублей в одном из ресторанов Симферополя»,— сообщили в ФСБ.

Общество «НПК «Дедал» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица). На предприятие наложен штраф в виде 20 миллионов рублей.

Ранее стало известно, что под следствие попал и бывший директор НПК «Дедал» Сергей Федяев. Его обвиняют в хищении средств, выделенных на обеспечение безопасности космодрома Восточный.

.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!