Неработающих россиян могут заставить платить взносы в Пенсионный фонд

Image 16+
В РФ в 2019 году может появиться новый «налог» - для безработных граждан. Если проект закона с поправками в Налоговый кодекс пройдет все чтения в Госдуме, безработные россияне должны будут самостоятельно платить взносы в Пенсионный фонд, соцстрах и в фонд обязательного медицинского страхования.

Вчера, двадцатого ноября, на заседании Госдумы группа депутатов инициировала принятие поправок к действующему законодательству, которые обяжут безработных оплачивать все обязательные взносы. Проект закона был подготовлен Сергеем Вострецовым.

Во время обсуждения документа акцент был сделан на то, что люди, которые нигде не работают или официально нигде не оформлены, пользуются теми же привилегиями, что и работающие граждане. В частности, они могут рассчитывать на бесплатную медицину и пенсию от государства. Поэтому принятие поправок позволит восстановить социальную справедливость, полагает автор законопроекта. Безработных обяжут платить страховые взносы. В случае если деньги в фонды не будут поступать, их еще и оштрафуют.

К слову, людей, которые не работают или работают неофициально, в России почти 20 миллионов.

Авторы инициативы говорят, что в первую очередь, поправки затронут именно тех россиян, которые получают зарплату, но в обход налогообложения – в конвертах. При этом обяжут платить не всех. Исключение будет сделано для тех, кто официально получает пособие по безработице, для инвалидов и студентов дневной формы обучения.

Впрочем, в Госдуме и Совфеде раскритиковали введение так называемого налога для тунеядцев, поэтому на данном этапе перспектива его принятия весьма призрачна.

Новости о том, что в России хотят штрафовать безработных, повергли население в состояние шока. Примечательно, что об инициативе парламентариев стало известно вскоре после того, как было объявлено о существенном увеличении минимального пособия по безработице. В 2019 году оно вырастет почти в два раза – с нынешних 850 рублей до 1,5 тысячи.

Проект вызвал бурную дискуссию в сети. Многие начали проводить аналогию с советскими временами, когда безработных граждан не просто штрафовали, но еще могли и посадить в тюрьму.

Новую инициативу россияне уже называют «налогом тунеядцев».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!