Из российских аптек изъяли лекарства от давления, вызывающие рак печени

Image 16+
Опасные лекарства от давления, вызывающие рак, изъяты из российских аптек. Россиянам, покупающим таблетки на основе валсартана, нечего опасаться. Если все же имеются сомнения, можно воспользоваться сервисом «Поиск изъятых из обращения лекарственных средств» на сайте Росздравнадзора.

Новости о том, что из российских аптек отзывают свыше 8 миллионов таблеток на основе производимого в Китае валсартана, вызвали огромный резонанс в обществе. Тем более что Росздравнадзор заявил, что он вызывает рак. В веществе во время исследования обнаружены опасные примеси, в том числе потенциально канцерогенная примесь N-нитрозодиметиламин. Именно она и может привести к развитию онкологических заболеваний. В Росздравнадзоре отчитались, что опасные серии таблеток уже изъяты из оборота. Те лекарства от давления на основе валсартана, которые сейчас можно приобрести в аптеках, абсолютно безопасны. В пресс-службе ведомства сообщили, что всего в России были изъяты 560 серий таблеток с канцерогенной примесью.

«Все находящиеся в настоящее время в обращении в Российской Федерации лекарственные препараты валсартана произведены из субстанций, не затронутых данной проблемой безопасности»,- говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

В случае, если человек думает, что препарат, где главным действующим веществом является валсартан, может быть опасным, перед покупкой или применением стоит проверить его.

Так, на сайте Росздравнадзора есть сервис «Поиск изъятых из обращения лекарственных средств». С его помощью можно проверить безопасность лекарственного средства. Надо только ввести его название и номер серии. Если поиск не выдал результатов, значит, таблетки можно спокойно принимать.

Напомним, еще летом нынешнего года Европейский директорат по качеству медицинской продукции (EDQM) обнаружил в валсартане, который производился на фабрике Линьхай (Китай) опасную для здоровья примесь N-нитрозодиметиламина (NDMA). Точно неизвестно, как она могла появиться в валсартане, предположительно, из-за нарушения технологии производства.

Этот опасный валсартан закупали многие европейские и российские производители.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!