Пенсию неработающим пенсионерам проиндексируют с января 2019 года

Image 16+
С 1 января 2019 года пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на процент, значительно превышающий уровень инфляции. Прибавка, как утверждают в ПФР, будет существенной.

Ожидается, что уровень инфляции по итогу 2018 года будет в пределах 4,3 процента. В то же время страховые пенсии власти планируют проиндексировать на 7,05 процента.

По словам замглавы комитета Совфеда по соцполитике Елены Бабиковой, для того, чтобы гарантировать подобное увеличение выплат, в законодательство внесены как специальная стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, так и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Предполагается, что со следующего года пенсии неработающих пенсионеров будут увеличиваться, в среднем, на тысячу рублей. Уже к 2024 году люди на заслуженном отдыхе в большинстве своем будут получать по 20 тысяч рублей.

Однако в связи с изменениями в пенсионном законодательстве пенсию будут начислять по-новому – изменились требования касательно пенсионного возраста, трудового стажа и к количеству пенсионных баллов.

В этом году для того, чтобы получать страховую пенсию, надо иметь минимум девять лет стажа и 13,8 пенсионных баллов. В 2019 году трудовая пенсия будет полагаться только россиянам, которые при достижении пенсионного возраста сумели заработать 16,2 пенсионных балла и имеют не менее десяти лет стажа.

Из принятого бюджета ПФР на заседании Госдумы 20 ноября следует, что размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации на 7,05 процента с 1 января 2019 года будет установлен в сумме 5334 рубля 19 копеек.

Подчеркнем, что январская индексация не коснется пенсий работающих пенсионеров. Доплата для них не предусмотрена законодательством. Однако в случае увольнения с работы таким пенсионерам государство гарантирует пересчет размера пенсии с учетом всех проведенных индексаций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!