Украина подаст иск в суд ООН из-за инцидента в Черном море

Image 16+
Украина намерена обратиться с иском в Международный суд ООН в связи с задержанием своих кораблей в Керченском проливе. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV.

Он также обвинил Москву в неправоправных действиях, назвав задержание украинских кораблей агрессией. По словам Порошенко, в сложившейся ситуации власти Украины «должны объединить усилия всего мира». Он также напомнил, что ранее Киев обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Отметим, что суд уже потребовал от России предоставить информацию об украинских моряках.

Напомним, инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. По данным ФСБ, три корабля ВМС Украины вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения российской стороны. В результате российские пограничники применили огонь, чтобы задержать суда.

Все украинские моряки были арестованы и сейчас они находятся в московских СИЗО. В этой связи Киев заявил, что Россия проявила агрессию, а Москва назвала действия Украины провокацией. Российская сторона возбудила уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы».

Позднее Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе заранее спланированной провокацией, которая обусловлена низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии президентских выборов. Что касается действий российских пограничников, то Путин заявил, что они защищали государственную границу.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!