Эксперты подсчитали, сколько стоит приготовить любимые салаты на праздник

Image 16+
Россияне уже начинают готовиться к главному празднику года. И первая забота – новогодний стол 2019. Невзирая на то, что модные издания советуют приготовить блюда высокой кухни, без традиционных салатов «оливье» - по советскому рецепту, без рябчиков, а также без сельди под «шубой» застолье не обходится.

Ингредиенты для любимых новогодних блюд с каждым годом становятся дороже, эксперты даже ввели такое понятие, как «индекс оливье». За 25 дней до праздника аналитики подсчитали, во сколько, в среднем, обойдется россиянам новогодний стол 2019. По данным исследования компании Deloitte «Новый год и Рождество – 2019», необходимо потратить не менее 16,9 тысяч рублей.

Львиная доля средств будет потрачена на напитки и продукты – 47 процентов. Еще 42 процента уйдет на зимние развлечения – походы на елки, утренники, в кино, театры, на катки и так далее.

Сколько россиянам придется потратить на то, чтобы закупить продукты для традиционного салата «Оливье». В среднем, цены на базовые продукты выросли на 4 процента. Два килограмма салата обойдутся примерно в 300 рублей. Это не дорого, но хватит на несколько дней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!