Политолог не исключил военного столкновения России и Украины

Image 16+
«Гибридная война» может остаться в прошлом, Россия и Украина вскоре могут развернуть реальные военные действия. Вероятность столкновения после инцидента в Керченском проливе сейчас, как никогда высока. Так считает украинский политолог Андрей Ермолаев.

Выступая в эфире одного из киевских телеканалов, эксперт заявил, что достаточно будет одного прямого столкновения, чтобы началась полномасштабная война. По словам Ермолаева, инцидент в Керченском проливе – прямое доказательство напряженности между соседними государствами, свидетельство «предвоенного состояния».

Он акцентировал внимание телезрителей на том, что на гране «фронтального конфликта» находится Украина – «любой дурак» в Киеве, по его словам, может снова разыграть конфликт и дать старт военной кампании.

Напомним, корабли военно-морских сил Украины 25 ноября нарушили государственную границу России и вошли в российские территориальные воды в Керченском проливе, опасно маневрируя. Требования пограничной службы ФСБ РФ игнорировались.

В результате три судна были задержаны. Официальный Киев действия России счел еще одним актом агрессии и призвал международное сообщество усилить давление на РФ и ввести очередные санкционные ограничения. Кроме этого, в срочном порядке в пограничных областях Украины сроком на один месяц было введено военное положение.

Большинство экспертов, в том числе украинских, склонны считать, что президент Украины пошел на такие непопулярные меры по причине очень низкой поддержки населения. На выборах, которые должны состояться весной будущего года, Петр Порошенко вряд ли может рассчитывать на победу.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!