В Москве скончалась правозащитница Людмила Алексеева

Image 16+
Сердце известной российской правозащитницы Людмилы Алексеевой остановилось в субботу в Москве на 92-ом году жизни. О смерти одной из основательниц Московской Хельсинской группы сообщил глава Совета при президенте России Михаил Федотов.

По его словам, Людмила Алексеева скончалась в московской городской клинической больнице №15. Время смерти, зафиксированное врачами – 19.30. Федотов подчеркнул, что Людмила Алексеева очень тяжело болела. В последнее время ей было уже тяжело справляться с заболеванием, но она держалась.

«Дух ее как всегда был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям», - рассказал он и добавил, что уход из жизни Алексеевой большая потеря для российских правозащитников.

Людмила Алексеева (в девичестве Славинская) на свет появилась в городе Евпатории на территории полуострова Крым 20 июля 1927 года. Однако прожила там недолго. Девочка еще ходила в садик, когда семья переехала и обосновалась в Москве.

Война застала ее в родном Крыму, когда она отдыхала с бабушкой. В июле 1941 года Людмилу отправили в эвакуацию в Казахстан. В Москву она вернулась в 1943 году, но в школу уже не пошла, а попросила комсомольскую организацию отправить ее на работу на оборонное предприятие.

Людмила таскала вагонетки с породой из туннеля. Это было тяжело, но девушку согревала мысль, что она тоже работает на победу. В 1941 году она поступила на истфак МГУ. В вузе она и стала общественницей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!