Кому поднимут пенсию в 2019 году

Image 16+
В 2019 году в среднем по стране пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 1 тыс рублей.

Об этом сообщили в правительстве, уточнив, что прибавках тех, кто получает пенсию ниже средней по стране, будет не такой существенной. К тому же в Минтруде уточнили, что повышение пенсий будет проводиться с помощью механизма индексации, а значит не коснется пенсий тех, кто продолжает работать, оформив пенсию.

«Повышение в 2019 году ежемесячных страховых пенсий в среднем на 1 тыс. рублей планируется производить через индексацию пенсий. Это означает, что повышение пенсий затронет неработающих пенсионеров», — говорится в сообщении Минтруда РФ.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в среднем за год доход неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста с 2019 года увеличится примерно на 12 тыс рублей. В секретариате Голиковой пояснили, что с 2019 года в среднем пенсия граждан увеличится на 1 тыс рублей, ежемесячно гражданин будет получать сумму на 1 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Если в 2018 году гражданин получал пенсию в размере 14 тыс рублей, то в 2019 году с учетом графика индексации она составит 15 тыс рублей. Таким образом дополнительный годовой пенсионный доход увеличится на 12 тыс рублей для неработающего пенсионера, в зависимости от стажа и уплаченных страховых взносов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!