12 декабря в России отмечают День Конституции

Image 16+
Сегодня, 12 декабря 2018 года, в России отмечают День Конституции. Красивые поздравления и открытки вручают друг другу не только государственные служащие, но и простые граждане. Они понимают, что Конституция – это не простой документ, а гарантия их прав и свобод.

Конституция России – основной закон государства. Сегодня исполняется ровно 25 лет со дня ее принятия. До этого действовал документ, принятый еще при Советском Союзе. В Конституции закреплены юридические, политические и идеологические характеристики страны. В ее основу заложен принцип верховенства права. То есть, ни один закон в России не имеет и не может иметь более высокую юридическую силу.



Президент Российской Федерации принимает присягу именно на Конституции Российской Федерации.

Возвращаясь к истории Основного Закона: Конституция в Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования. За основу была взята отредактированная Конституция РСФСР от 1978 года. За ее принятие проголосовали 58 процентов избирателей. 25 декабря 1993 года ее опубликовали в «Российской газете» - с того времени она имеет юридическую силу.
Поделитесь новостью со своими друзьями!