Центробанк повысил ключевую ставку до 7,75%

Image 16+
Банк России повышает ключевую на 0,25 процентного пункта — до 7,75% годовых. Об этом сказано в пресс-релизе регулятора, опубликованного 14 декабря.

В сообщении также говорится, что такое решение позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, который существенно превышает цель ЦБ.

Согласно прогнозам, годовая инфляция будет находиться на отметке в 5,0-5,5% по итогам 2019 года. В 2020 году она вернется к 4%.

Заметим, что это второе повышение ключевой ставки в нынешнем году. Известно, что 14 сентября Центробанк впервые с 2014 года поднял ее до 7,5% годовых. Свое решение регулятор объяснил изменением внешних условий, которые привели к усилению проинфляционных рисков.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина призывала не бояться незначительного повышения ключевой ставки. В частности, она отмечала, что до конца года ее могут повысить на 0,25 процентных пункта, что даст возможно снизить в будущем вероятность ее значительного повышения.

Как указывается в сообщении регулятора, принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне.

Кроме того, ЦБ отмечает, что сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, реакции цен и инфляционных ожиданий на повышение НДС.

С учетом принятого решения регулятор прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0-5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки.

Добавим, что следующее заседание совета директоров ЦБ по вопросу ключевой ставки пройдет 8 февраля. За ним последует заседание 22 марта.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!