Лукашенко уличил Россию в желании поглотить Белоруссию

Image 16+
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заподозрил Кремль в стремлении инкорпорировать его страну в состав России. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции для российских журналистов в Минске.

По словам Лукашенко, идея присоединения Белоруссии подается Москвой под видом «глубокой интеграции». «Нам говорят — налоговый маневр будет, когда будет более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят — мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации. Шантажировать нас, пытаться наклонять, стать коленом на грудь бесполезно», — сказал он.

Сам налоговый маневр в нефтяной отрасли России, из-за которого российская нефть, поставляемая в Белоруссию, будет продаваться по мировым ценам, Лукашенко назвал попыткой срыва интеграционного процесса.

Как он отметил, белорусская экономика до 2025 года из-за этого может потерять до 10,8 миллиардов долларов, но президент не считает, что это окончательно подорвет интеграционный процесс.

«Вот если с Путиным не договоримся, то тогда будет зиять огромная дыра в фундаменте нашей интеграции», — заявил Лукашенко.

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявлял, что Белоруссия не намерена входить в состав других государств, а независимость является святым понятием для белоруссов.

Аналогичной точки зрения придерживается и сам Лукашенко.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!