Примут ли власти амнистию в 2018 году

Image 16+
До конца текущего года в России могут объявить амнистию для лиц, которые отбывают наказание по уголовным статьям.

Амнистию в России проводили и ранее, но когда точно она будет объявлена в следующий раз, сейчас сказать сложно, информирует Информинг.Ру.

Под уголовной амнистией подразумевается мера органов власти, направленная на смягчение или освобождение от наказания граждан, осужденных за преступные деяния. Амнистия начала применяться еще в царской России, и практикуется по сей день. Основные положения, касающиеся данного вопроса, зафиксированы в ст.84 УК РФ.

Список последних амнистий, проведенных в России:
2000 год - амнистия, организованная в честь 55-летия Победы в ВОВ.
2001 год - амнистия, организованная в отношении несовершеннолетних осужденных, а также женщин.
2003 год – амнистия, организованная в честь принятия Конституции Чеченской Республики.
2005 год – амнистия, организованная в честь 60-летия Победы в ВОВ.
2006 год – амнистия, объявленная в честь российского парламентаризма.
2010 год – амнистия, объявленная в честь 65-летия Победы в ВОВ.
2013 год – амнистия в отношении субъектов, осужденных по экономическим статьям, а также лиц, отбывающих наказание за превышение пределов необходимой обороны. В тот же год были освобождены тысячи заключенных в связи с 20-летием Конституции РФ.
2015 год – амнистия, объявленная в честь 70-летия Победы в ВОВ.

12 декабря 2018 года в России отметили 25-летие Конституции, и многие ожидали, что по этому случаю будет объявлена в стране амнистия по уголовным статьям. Но пока ее не объявили и непонятно, будет ли она проведена до конца текущего года.

Достоверно известно, что «всеобщее прощение» состоится в 2020 году – в честь 75-летия Победы. На сегодняшний день известно, что депутаты пока не рассматривают проект закона об освобождении заключённых в 2018 году, но такой документ может появиться в парламенте в любой момент. Многие россияне надеются на то, что в России всё-таки примут в этом году уголовную амнистию.

В Госдуме пока что молчат, партии не вносят на рассмотрение этот документ. Однако это не пугает правозащитников, они уверены в том, что освобождение заключённых произойдет в декабре. Эксперты считают, что ко Дню Конституции России Госдума начнёт рассматривать вопрос уголовной амнистии 2018 года, как это было в 2013 году.

Уголовный кодекс РФ, устанавливая в ст. 84 общие правила амнистии как объявленного Государственной Думой акта в отношении индивидуально неопределённого круга лиц, освобождающего от ответственности, наказания или судимости, не регламентирует процедурные правила; перечень лиц и уголовных статей, сроки исполнения определяются в Постановлении об амнистии, принятым парламентом.

Вопрос же о том, применять или нет данную меру по отношению к конкретному субъекту, решается соответствующим органом. Например, если ведется предварительное расследование, следователь или дознаватель должен вынести постановление о прекращении уголовного дела. Если приговор вынесен, но не вступил в действие, вопрос об амнистии решается судом и т.д.

Но на практике не все граждане, подпадающие под действие амнистии, могут освободиться. Администрация исправительного учреждения может посчитать, что осужденный не соответствует критериям, и оставить его отбывать свой срок дальше. Нередко такая практика применяется в целях давления на осужденного или получения от него «вознаграждения». В этой ситуации гражданину жизненно необходимо обратиться за помощью к уголовному адвокату.

Самый действенный инструмент специалиста – это обжалование решения об отказе применения к осужденному амнистии. Данную возможность еще в 2013 году подтвердил Конституционный Суд РФ, рассматривая жалобу Алеси Зубилевич.

что ждет Россию в 2019 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!