У православных христиан сегодня Рождественский Сочельник

Image 16+
В воскресенье, 6 января 2019 года, у православных христиан Рождественский Сочельник – Святвечер. Он венчает 40-дневный Рождественский или, как его еще называют, Филиппов пост. В этот день верующие готовятся к одному из главных праздников – Рождеству Христову.

Православной церковью обычай устраивать трапезу вечером в канун рождения Сына Божиего был установлен в IV веке. В V-VIII веках были написаны священные песнопения, которые используются для рождественских богослужений. Из-за того, что во время ужина люди вкушали ритуальное блюдо сочиво, праздник получил название Сочельник. Также в старину 6 января хозяйки пекли сочни.

Сочиво – это размоченные зерна пшеницы или ячменя, в которые добавляют сок семян мака, подсолнечника, конопли, горчицы, орехов. Обязательно сдабривают его медом.

Сочни – хлебные лепешки, в которых делали отверстия для глаз и использовали для гаданий. Через маску смотрели на улицу. Если удастся увидеть хорошего человека, то год будет успешным, а если плохой – наоборот.

В Рождественский Сочельник православные христиане в обязательном порядке посещают храмы и отправляются на всенощное бдение и литургию. На Сочельник принято прощать всех и просить прощения у тех, кого обидел лично.

Читайте на Информинг.Ру: влияние солнечного затмения 6 января на людей

Кроме того, в рождественскую ночь можно узнать, каким будет будущий год. Для этого нужно ходить под окнами соседских домов и прислушиваться. Если в доме весело, значит, и год будет хорошим.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!