8 января православные отмечают Собор Пресвятой Богородицы

Image 16+
На следующий день после праздника Рождества Христова, 8 января по новому стилю, православные отмечают важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы.

Собор Пресвятой Богородицы – это праздник, посвящённый Божьей Матери.

В православии существует немало праздников, посвященных Деве Марии. Одним из них является Собор Пресвятой Богородицы, отмечаемый 8 января. Каждый год по традиции верующие люди в этот день прославляют Матерь Божью, славят ее за ее поступки, преданность Богу и жертвенность. Христиане в этот день возносят молитвы Пресвятой Деве Марии, подарившей миру Спасителя.

Также в этот праздник верующие вспоминают и супруга Девы Марии Иосифа, преклоняясь перед его честностью, верностью и преданностью. Ведь, взяв Марию в жены, он дал клятву Господу, что она останется чистой и непорочной и он сдержал свое слово.

Как гласит история, Дева Мария обладала невероятным мужеством и силой духа. Она отличалась непоколебимостью и крепкой верой. Никакие муки и испытания, выпавшие на долю Марии, не смогли заставить ее отречься от своей веры. Она достойно прошла все испытания и не отреклась от Господа, доказала свою искреннюю любовь и преданность.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (например, Ее Зачатие, Рождество, Благовещение и пр.) в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу.

Верующие люди будут праздновать Собор Пресвятой Богородицы 8 января 2019 года, безусловно, в храмах. В это день они спешат вознести свои молитвы и слова благодарности Деве Марии. Особенно, конечно, свои молитвы в этот праздник возносят ей женщины. Ведь Божья Матерь считается защитницей и покровительницей женщин, семьи, детей. Поэтому в этот праздничный день обязательно нужно помолиться о здоровье своего ребенка. Также женщины, мечтающие о ребенке, в этот праздник просят Деву Марию даровать им дитя. Считается, что молитвы, обращенные в этот праздник к Пресвятой Богородице, обладают удивительной силой, и Богородица обязательно услышит каждого и поможет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!