Масленица в 2019 году выпадает на 10 марта

Image 16+
В 2019 году Масленицу будут отмечать 10 марта, а Масленичная неделя начнется за 7 дней до этого.

На Руси Масленица посвящается окончанию зимы и расставанию с холодном перед, Великим постом, олицетворение радости, тепла, и знакомств, информирует Информинг.Ру.

На Масленицу принято проводить пиры, печь блины. Блины это необходимый продукт так как являются частью этого праздника, его духом и традицией. Заменять их на другой продукт нельзя, но разрешено было готовить сырники, пироги и торты.

Так первые три дня проходили наиболее весело, люди гуляли, ходили в гости друг другу, собирались в большие компании и готовили различные выпечки, включая блины. Каждый день в празднике имеет своё определенное значение. В какой-то из дней вам нужно пригласить друзей и родственников, а в другой отправиться самим в гости.

По традиции признано считать, что все те, кто не встретил Масленицу с теплотой, проведет весь год в холоде.
Масленицу в 2019 году отметят традиционно за 8 недель до Пасхи — 4 мартаыв. Завершится она 10 марта. В течение всей недели россияне будут лакомиться блинами, участвовать в народных гуляниях, плясках, по древнему обычаю сожгут чучело.

Праздник является языческим, и его связывают с прославлением Ярилы, бога Солнца. Сейчас ему в жертву приносят чучело, но ранее ею были люди. Традиция приносить в жертву человека сохранилась до 17 столетия, но когда было принято христианство, Церковь освятила праздник, ввела новые идеи, запретила жестокость.

Названы продукты, которые провоцируют усталость

четверг — «Широкий разгул»
— начинаются настоящие веселья, народные гуляния, катаются на санях, запряженных тройкой лошадей, поют, устраивают бои на кулаках. Принято создавать крепости из снега, затем «штурмовать» их. В этот день можно избавиться от всего негатива, а вечером устроить пир.

пятница — «Тещины вечерки»
— мама жены приходит в гости на блины, приготовленные ее дочерью. При этом тещ сопровождают ее подруги.

суббота — «Золовкины посиделки»
— невестками приглашаются в гости золовки и другие родственники мужа.

воскресенье — «Проводы»
— нужно попросить прощения у родных, близких, того, кого когда-либо обидели. В последний день Масленицы принято сжигать чучело.

Поделитесь новостью со своими друзьями!