Проект «База» рассказал о подготовке серии терактов в Магнитогорске

Image 16+
Проект «База» рассказал о подготовке серии терактов в Магнитогорске и раскрыл имя третьего террориста, который погиб при взрыве в маршрутке 1 января. Это Алишер Каимов. Ранее Ванечку Фокина перевели из реанимации в обычную палату

Бомбу в многоэтажке террористы заложили, но она сработала раньше времени «из-за замыкания в цепи, вызванного либо случайным звонком/сообщением на этот номер, либо из-за ошибки террористов во время сборки».

Террористы сочли это неудачей, ведь они не успели заложить остальные взрывные устройства – они остались в квартире на Ленина, 93, где собирались подозреваемые.

Дальнейшие действия становятся почти невозможным. Город Магнитогорск заполнили силовики, введены повышенные меры безопасности из-за взрыва.

«А позже они многократно усиливаются из-за неожиданного приезда президента в Магнитогорск. Закладывать бомбы в центре уже было невозможно», — пишут авторы.

Утром 1 января 68-летний дворник-баянист Салават заметил близ ТЦ «Континент», в 1,5 км от явочной квартиры на Ленина, бутылку с проводами. Она показалась ему странной, так как к проводам был подключен мобильный телефон. Дворник показал устройство приятелю и позвонил в полицию.

В полиции долго не верили Салавату, считая вызов пьяной шуткой. Однако потом убедились в том, что речь шла о самодельной бомбе.

Вечером 1 января сотрудники ФСБ и МВД оцепили район на пересечении проспекта Ленина и улицы Марджани в Магнитогорске. Как оказалось, неспроста.

«Неожиданно из зоны оцепления пытается прорваться Газель с номерами В919ТЕ», - сообщает Baza. События, которые произошли потом, известны – маршрутка загорелась и взорвалась. Трое погибших. Предположительно, террористов.

Добавим, что невзирая на несколько расследований журналистов, в Следкоме отрицают версию терактов и настаивают на том, что трагедия в Магнитогорске 31 декабря 2018 года случилась в результате взрыва бытового газа. К слову,
Поделитесь новостью со своими друзьями!