В Казахстане Верховный суд пересмотрит дело Челаха

Image 16+
В Астане в Верховном суде рассмотрят жалобу на приговор Владислава Челаха, осужденного к пожизненному сроку.

Согласно закону, Верховный суд обязан рассмотреть ходатайство Челаха на заседании кассации высшей судебной инстанции. Предварительное единоличное изучение обоснованности ходатайства для рассмотрении в кассации судьей Верховного суда не проводится. Эта норма заложена в законе для лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы или смертной казни.

Заседание кассационной инстанции состоится 22 января 2019 года.

Известно, что в ноябре 2017 года сообщалось, что Комитет ООН по правам человека рассмотрел жалобу Владислава Челаха, направленную туда в 2015 году.

Напомним, что в конце мая 2012 года на временном пограничном посту «Арканкерген», где несли службу 15 пограничников, произошла трагедия. Пост перестал выходить на связь, после чего туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники увидели, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших.

В охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан пограничник — 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, но потом отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением.

Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря 2012 года приговорил его к пожизненному лишению свободы. Жалоба в отношении Челаха рассмотрена Комитетом по правам человека ООН.

В письме сказано, что жалоба рассмотрена и удовлетворена. Признано, что нарушена статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, в результате чего
Челах был лишен права на беспристрастное и справедливое судебное разбирательство.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!