Лунное затмение смогут увидеть жители всей России

Image 16+
Главное астрономическое событие января произойдет уже через несколько часов: 21 января Луна, находясь в созвездии Рака в фазе полнолуния, вступит в земную тень — произойдет Кровавое Суперлуние 21 января 2019 года: астрологи рассказали, чего ждать знакам Зодиака

В Петербурге, Архангельске, Петрозаводске и Калининграде можно будет наблюдать все фазы именно полного затмения — Луна зайдет за горизонт, когда полностью выйдет из тени Земли и будет пребывать в полутени. То же касается Прибалтики, Белоруссии и запада Украины. Во всех этих регионах затмение будет наблюдаться утром 21 января!

Жители Камчатки и Магаданской области увидят, как Луна на восходе выходит из тени Земли. Жители Урала и Поволжья смогут наблюдать начало затмения на закате Луны.

В небе Москвы и Петербурга затмение также начнется на закате, но за горизонт Луна зайдет уже на выходе из тени Земли. Наконец, в Калининградской области, в Прибалтике, в Белоруссии и на западе Украины можно будет пронаблюдать все самое интересное на закате Луны.

Полное лунное затмение 21 января 2019 года увидят жители Екатеринбурга. Также частично смогут наблюдать это явление в Перми, Казани, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Уфе, Кирове, Вологде. Полное затмение смогут увидеть жители азиатской части России. Увидят затмение сегодня в Омске, Новосибирске, Томске, Красноярске.

Хотя во время полной фазы Луна полностью погружена в земную тень, на небе она исчезает редко. Обычно во время полного затмения она становится просто очень темной. Объясняется это тем, что небольшая часть солнечного света все же достигает нашего спутника, преломляясь через земную атмосферу.

Цвет и яркость Луны во время полной фазы меняются от затмения к затмению. Эти факторы определяются исключительно состоянием верхних слоев земной атмосферы, которое зависит от многих факторов — уровня солнечной активности, концентрации метеорной и вулканической пыли и т. д. Чаще всего цвет Луны бывает красноватым, иногда кроваво-красным и даже почти коричневым. Не так уж редки случаи, когда даже во время полной фазы Луна бывает довольно яркой — оранжевого или медного цвета.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!