Ученый рассказал, где лучше всего наблюдать лунное затмение 21 января

Image 16+
Утром в понедельник, 21 января 2019 года, начнется полное лунное затмение. В наибольшей фазе все будет видно и невооруженным глазом, но чтобы ничего не пропустить, лучше использовать телескоп с нейтральными фильтрами. Такие советы россиянам дал сотрудник Дальневосточного федерального университета Евгений Зубко, информирует Информинг.Ру.

По словам специалиста, только в телескоп можно будет разглядеть движущуюся тень Земли по поверхности Луны.

Лунное затмение 21 января начнется с 06:34 и продлится до 09:51 по московскому времени. За это время наш естественный спутник будет двигаться по своей близкой к Земле орбите. Видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8 процентов.

Во время затмения наш спутник окажется в созвездии Рак. Справа от него будут располагаться яркие звезды Кастор и Поллукс созвездия Близнецы, еще севернее Капелла (Возничий), а на западе яркий Регул (Лев).

Евгений Зубко подчеркивает, что самым красочным затмением будет в Северной и Южной Америке. В европейской части России явление также будет видно.

«В европейской части России его тоже можно будет увидеть: полутеневое, частное, перед заходом Луны за горизонт для наблюдателей уже будет видна полная фаза», — отметил специалист.

Вот тут следует быть внимательным, чтобы не пропустить. Заход Луны в Москве ожидается в 08.46, в Приморье его вообще видно не будет. А вот наибольшая фаза затмения ожидается в 08.16 – в это время Луна должна окраситься в кроваво-красный цвет.

Что нужно знать о лунном затмении 21 января 2019 года

Добавим, лунное затмение 21 января замыкает так называемый январский коридор затмений, который открылся 6 января солнечным затмением. Лунные и солнечные затмения считаются судьбоносными, а временной период между ними принято называть коридором затмений.

Ранее Информинг.Ру рассказал,
Поделитесь новостью со своими друзьями!