Чем больше времени человек проводит сидя, тем хуже его здоровье

Image 16+
Чем больше времени человек проводит сидя, тем хуже его здоровье и качество жизни, заявляют ученые из Университета штата Канзас. В сидячем образе жизни исследователи видят одну из главных опасностей для здоровья, которая может привести к диабету, ожирению, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже предлагают сконструировать специальные рабочие столы, за которыми можно стоять, а не сидеть.

Специалисты по питанию Сара и Ричард Розенкранц спроанализировали результаты большого популяционного исследования, охватившего 267 153 человека в возрасте 45 лет и старше. Путем опроса у респондентов выяснили степень их физической активности и время, проводимое в сидячем положении. Уровень здоровья и качество жизни всех добровольцев оценивали по пятибалльной шкале.

Результаты изучения показали, что уровень физической активности позитивно коррелировал с уровнем здоровья испытуемых. А время ежедневного сидения, напротив, продемонстрировало отрицательную корреляцию с данными показателями. Сидящие мало австралийцы (0–4 часа в день) были на 13% более здоровыми, и на 13% выше оценивали качество своей жизни, чем добровольцы, сидящие 8 часов и более.

Добавим, в связи с эти ученые советуют не допускать длительного сидения на одном месте, а обязательно делать краткие перерывы – вставать, походить, сделать разминку.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!