Антиоксиданты могут помочь при болезни Альцгеймера, считают ученые

Image 16+
Антиоксиданты могут помочь в лечении болезни Альцгеймера, считают ученые из РФ - сотрудники Института цитологии и генетики МГУ имени Ломоносова и Сибирского отделения Российской академии наук. В данном случае речь идет о соединении SkQ1 - митохондриального антиоксиданта.

Предварительно известно, что в основе развития болезни Альцгеймера - нарушение работы митохондрий в нейронах головного мозга, которые питают живые нейроклетки. Российские ученые решили изучить действие, оказываемое антиоксидантом SkQ1 на специально выведенных грызунах, у которых процесс старения проходит гораздо быстрее.

При этом у подопытных крыс наблюдались симптомы, схожие с болезнью Альцгеймера, а в их организме оказалось много активных форм кислорода, избыток которых сначала приводит к гибели митохондрий, а затем к гибели нейроклеток. По результатам проведенных опытов оказалось, что SkQ1 накапливается в митохондриях и нейтрализует действие АФК.

Отметим, что SkQ1 может быть отличным средством, которое поспособствует поддержанию здоровья мозга и лечению болезни Альцгеймера у людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!