Мужскую забывчивость научно подтвердили исследования

Image 16+
Норвежские ученые под руководством профессора Йостейна Холмена (Jostein Holmen) из университета науки и технологии (Тронхейм) в ходе масштабного исследования состояния здоровья населения обнаружили, что мужчины любого возраста гораздо забывчивее женщин. Причины, лежащие в основе обнаруженных половых различий, пока не ясны.

Исследование, длившееся с 2006 по 2008 год, с участием 50 тысяч человек показало, что почти по всем пунктам анкеты мужчины намного чаще женщин жаловались на плохую память. У них гораздо хуже память на имена, события, даты и другие детали.

Отметим, что ученые выдвинули сразу несколько причин таких различий. Одна из них - в опросе участвовали только те мужчины, у которых есть подобные проблемы, и не захотели участвовать те, у которых нету никаких жалоб. Другим возможным объяснением является то, что нарушения памяти связаны с другими болезнями - курением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением, гиподинамией и избыточным весом.

Интересно, почему ученым не пришло в голову сопоставить полученные данные с семейным статусом испытуемых, ведь различиям могут быть вполне простые объяснения: мужчинам попросту удобнее полагаться на память своих спутниц жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!