Загадочная болезнь заставляет морских звезд разрываться на части

Image 16+
Американские ученые обеспокоены загадочным заболеванием морских звезд, которое не позволяет существам отращивать новые конечности, а также заставляет их разрываться на части и умирать в течение 24 часов. Биологи опасаются, что, если ситуация не изменится, то над морской экосистемой нависнет серьезная угроза.

Впервые случаи массовой гибели звезд начали замечать у побережья штата Вашингтон в июне 2013 года, когда болезнь поражала только один вид. Сегодня, для сравнения, болеет 12 видов морских звезд.

Симптомы заболевания заключаются в белых пятнах на щупальцах, которые очень быстро распространяются, что со временем приводит к потере конечности. Смертность от таинственной болезни очень высока: 95%. Как рассказал один из дайверов, сцена, которую он увидел под водой, была похожа на кадры из фильма ужасов, так тела мертвых морских звезд были повсюду.

Добавим, что ученые, десятилетиями изучавшие местную экосистему, до сих пор не смогли определить причины массовой гибели существ. В попытке установить истину происходящего, биологи общаются с населением районов, где отмечена массовая смертность животных, а также собирают образцы конечностей для анализа.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!