Травля со стороны сверстников негативно влияет на здоровье ребенка

Image 16+
Чем больше проявляется агрессия одноклассников к своему сверстнику, тем страшнее могут быть последствия для его здоровья. К таким выводам пришли ученые из США, опубликовав статью об буллинге (агрессия и моральное давление) в журнале Pediatrics.

Лаура Богарт, доктор отделения общей педиатрии Бостонского детского госпиталя, уверена, что длительное запугивание и психологическое давление негативно воздействует на организм в целом. И для того, чтобы травля не оказала свое влияние на всю жизнь ребенка, необходимо избавить его от проблемы как можно быстрее.

В ходе исследования ученые проработали данные около 4,3 тысячи детей, учащихся 5-10 классов. Подросткам были поставлены вопросы об их психическом и физическом здоровье. Также выслушивались рассказы об опыте гонений и травли со стороны сверстников.

Ученые убедились, что моральное давление и агрессия в любом возрасте снижает самооценку и может вызвать депрессию. Выяснили, что те дети, которые страдали от действий своих сверстников, имели далеко не хорошие показатели здоровья.

Поэтому вывод один: при известии о запугивании ребенка, нужно принять меры, чтобы избавить подростка от таких действий. И решить этот вопрос нужно как можно быстрее.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!