Легкие курильщиков «со стажем» подходят для пересадки

Image 16+
По данным американских исследователей, легкие людей, выкуривавших по 20 сигарет в день в течение двадцатилетия, как правило, считались пригодными для донорской пересадки. Новое исследование, результаты которого были обнародованы в научном издании The Annals of Thoracic Surgery, говорит о том, что трансплантация легких заядлых курильщиков не влияет на ход лечения после операции.

Итак, ученые проанализировали результаты анализов 237 пациентов, перенесших операцию по пересадке легких в период с 2007 по 2012 гг. По итогам работы исследователи заявили, что пациенты, получившие «в наследство» легкие от куривших доноров, впоследствии не столкнулись с отрицательными последствиями в послеоперационный период.

На фоне заявлений Объединенной сети по обмену органами относительно дефицита требуемых для трансплантации донорских легких ученые полагают, что результаты их исследования помогут решить проблему дефицита.

Также, по мнению международных экспертов, итоги исследования обнадеживают нуждающихся в пересадке пациентов, а также оспаривают наблюдаемую политику отказа от легких доноров-заядлых курильщиков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!