Ученые: Материальный статус человека влияет на музыкальный слух

Image 16+
Группа британских ученых в ходе необычного исследования в сфере музыки выявила любопытный факт. Оказывается, музыкальный слух и финансы связаны между собой.

По мнению ученых, более успешные в финансовом плане люди наделены более тонким восприятием музыки – у них прекрасная память на мелодии и хорошее чувство ритма. В то же время, этого не скажешь о людях, имеющих финансовые затруднения.

Чтобы прийти к подобному выводу, эксперты из Университета Голдсмита (Великобритания) провели онлайн-опрос среди 147 тысяч человек, причем, 94 тысячи участников были британцами.

Впрочем, стоит отметить, что итоги опроса нельзя счесть неожиданными. Ведь понятно, что у состоятельных людей имеется больше возможностей получить музыкальное образование, или посвящать свой досуг занятиям музыкой. В то же время малоимущие не могут позволить себе заниматься в детстве музыкальными дисциплинами, и редко имеют возможность приобрести тот или иной музыкальный инструмент.

Также стоит отметить, что, помимо богачей, в ряды одаренных в музыкальном плане людей входят личности с повышенным интеллектом и более склонные к состязательности. Также к числу музыкально развитых ученые отнесли людей, имеющих в своем распоряжении гибкий распорядок дня. Это студенты, школьники, домохозяйки, а также независимые предприниматели.

И еще: связь общей музыкальности людей с этнической или гендерной принадлежностью участников исследования была определена как незначительная.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!