Ученые представили карту изменения климата на территории Европы

Image 16+
На сайте научного журнала Environmental Research Letters была опубликована карта изменений климата в Европе. Ученые описали результаты работы с климатической моделью, имитирующей изменения климата на Земле в условиях нарастающего глобального потепления.

Согласно прогнозу, сегодняшние темпы нарастания температур спровоцируют рост средних показателей в России и Скандинавии на 6 градусов, а в остальных частях Европы – на 4 градуса по шкале Цельсия. Прогноз экспертов будет верен, если средняя температура повысится на 2 градуса.

Как известно, самое неприятное заключается в том, что рост земных температур вызовет обильное таяние полярных ледников, что приведет к росту уровня Мирового океана. Следствием этого станет затопление обширных прибрежных территорий, и люди, на них проживающие, вынуждены будут мигрировать вглубь континента.

Кроме того, потепление спровоцирует рост стихийных бедствий (тайфунов, ураганов, наводнений, засух и штормов), ежегодно наносящих урон сельскому хозяйству стран, выражающийся порой цифрами с шестью нулями.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!