Экологи обнаружили четыре новых вещества, разрушающих земной озоновый слой

Image 16+
Британские экологи из университета Восточной Англии в Норвике, исследуя снега Гренландии, обнаружили молекулы четырех неведомых ранее миру фреонов, которые попадают в атмосферу, несмотря на строжайший запрет использовать и производить фторхлоруглероды.

Стоит напомнить, что большинство стран пришли к соглашению не использовать в производстве фреоны на базе фтора и хлора в 1989 году. К 2010 году эти вещества были полностью запрещены. Конечно, в договорах присутствуют лазейки, чтобы использовать-таки фреоны.

По мнению экологов, встревоженных находкой, выброс осуществляется предприятиями-производителями пестицидов и электроники. Изучив состав слоев снега в Гренландии, сформировавшиеся за последние полвека, ученые обнаружили также и следы промышленности.

Кроме «обычных» фреонов, производство которых было запрещено Монреальским протоколом, экологам удалось обнаружить четыре ранее неизвестных формы соединений этана с различным числом атомов хлора и фтора. Как известно, указанные вещества появились в земной атмосфере в 60-х годах минувшего столетия, но продолжают попадать туда и сегодня.

Масса этих фреонов в воздухе сравнительно невысокая – каждый год в атмосферу выбрасывается около 3 тыс тонн этих вредных веществ. Несмотря на то, что это в сотни раз меньше, чем выброс обычных озоноразрушающих газов в прошлом веке, экологи указывают на то, что они все же оказывают заметное разрушительное влияние на здоровье озонового слоя Земли.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!