Канадский астроном создал новую карту галактик в радиусе 20 млн световых лет от Земли

Image 16+
Млечный путь, Туманность Андромеды и ряд других, менее крупных галактик образуют так называемую местную группу галактик, занимающую в поперечнике порядка 3 млн световых лет. Точная карта ярких галактик в радиусе 20 млн световых лет от нашей планеты была составлена ученым из Йоркского университета Маршаллом Макколлом.

Согласно данным карты, все галактики лежат в единой плоскости, образуя Собрание гигантов (такое имя Собранию галактик дал ученый). Собрание гигантов представляет собой кольцо диаметром 24 млн световых лет и всего в 1,5 млн световых лет толщиной.

В ходе своей работы ученый установил, что лишь 12 из 14 галактик, вошедших в образованный Собранием круг, представляют собой спиральные галактики. Две оставшиеся расположены по краям Собрания и являются эллиптическими галактиками. Не исключено, что газ, который выбрасывали на заре своего образования эти две галактики, повлиял на формирование дисков Млечного пути и Андромеды.

Гипотеза Макколла гласит, что расположение Собрание гигантов доказывает то, что галактики, входящие в него, образовались из «листа» темной материи. В своем рассуждении ученый ссылается на то, что более ранние исследования пределов Вселенной показали образование галактиками «листов» и «нитей» с огромными областями пустого пространства между ними – войдами. В целом структура напоминает губку. Карта, представленная Макколлом, показывает, что данная структура видна как на больших масштабах, так и на малых.

Поделитесь новостью со своими друзьями!