Клеточная «энерговалюта» способна уничтожать раковые клетки

Image 16+
Американские медики обратили внимание коллег на то, что многие виды раковых клеток содержат внутри себя аномально большое количество молекул АТФ – соединения, играющего роль так называемой «энерговалюты» клетки и являющегося источником энергии для всех клеточных процессов.

Медики успели уже успешно проверить этот метод, изготовив наночастицы из трех уникальных компонентов: оболочки из органических соединений, «цепочек» из ДНК и молекул лекарства доксорубицина.

Авторы исследования предполагают, что высокая концентрация АТФ в раковых опухолях может послужить целью, на которую затем будут наводить препарат, призванный убивать подобные клетки.

«Цепочки» были рассчитаны так, что распадались на части, позволяя при этом содержимому наночастицы покинуть ее только тогда, когда концентрация АТФ в окружающей среде превысит поставленную отметку. Подобрав необходимый показатель, исследователи проверили наночастицы в действии на лабораторных мышах, в чьи тела были вживлены культуры рака груди.

В ходе эксперимента открылось, что наночастицы подействовали гораздо эффективнее, чем иные подобные методы лечения, при которых лекарственный препарат напрямую вводили в организм подопытного.

Данное открытие дает ученым возможность надежду на то, что в будущем можно будет лечить этим методом и людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!