Ученые обосновали «правило 5 секунд» о пище, упавшей на пол

Image 16+
В ходе оригинального исследования, которое провели микробиологи из Бирмингемского Университета, было доказано, что еда, упавшая на пол, а затем поднятая в течение 5 секунд, годится пищу.

Чтобы доказать «правило 5 секунд», исследователи провели опыты с использованием разных поверхностей: ламинат, ковры, паркет. Эксперты проверяли, с какой скоростью бактерии кишечной палочки и стафилококка могут попасть на бутерброды, макароны, печенье и другие продукты. Блюда находились на полу от 3 секунд до 30.

Эксперимент показал, что самым существенным фактором, влияющим на заражение продуктов питания микробами, является время. Даже самая липкая пища, побывавшая на полу не более пяти секунд, годится для того, чтобы ее без опаски съели. И чем дольше продукты пробыли на полу, тем больше вероятность их заражения болезнетворными микробами.

Напомним, ранее подобное исследование уже проводилось командой из американской научно-популярной телепередачи «Разрушители легенд». Правда, тогда ее участники не нашли сколько-нибудь существенных различий в количестве вредных бактерий на продуктах питания, пробывшей на полу в течение временных промежутков времени от 2 до 6 секунд.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!