У оранжевого света обнаружено бодрящее действие

Image 16+
Оранжевый цвет бодрит, стимулируя нашу мозговую активность. К таким выводам пришли французские ученые, проведя эксперимент с 16 участниками.

Добровольцы на слух проходили тесты памяти. В момент прохождения теста ученым в помощь была магнитно-резонансная томография. А перед тестом каждый участник прошел стимулирование при помощи света зеленого, синего или оранжевого длин волн. После этого участники некоторое время пребывали в полной темноте. Затем, при прохождении теста испытуемых облучали зеленым светом.

Результат ученых удивил. Оказывается, оранжевый свет усиливает работу мозга в том участке, который связан с концентрацией внимания. Если взять синий цвет – его действия противоположны оранжевому, он подавляет активность работы мозга. Зеленый особо не воздействовал на наш организм.

Далее, исследователи выяснили, что благодаря оранжевому свету, эффект «световой памяти» держится дольше обычного. Ученые объясняют это активностью специальных клеток глазной сетчатки – ганглиолярных клеток. Они связаны не со зрением, а с контролем биологических часов организма. Но пока остается еще очень много неясного. Механизм еще точно не изучен. Так что – работа продолжается.

Заметим, результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!