Россияне умирают от табака вчетверо чаще, чем американцы

Image 16+
Смертность от ишемического инсульта, вызванного злоупотреблением табака в трех странах - Китае, Индии и России – выше, чем во всех остальных странах мира. Об этом свидетельствуют материалы исследований сотрудников университета Оксфорда.

Оксфордские ученые проанализировали все случаи смерти согласно учтенным данным по 187 станам мира в период 1990-2010 гг, связанным с ишемическим инсультом и спровоцированные курением табака. При этом обнаружилось, что на долю Китая в 1990 году приходилось 26% смертей, на долю России – 10%, на долю Индии – 7%.

С тех пор прошло два десятка лет, а ситуация не изменилась в лучшую сторону. Наоборот, к 2010 году показатели возросли, достигнув соответственно 29 %, 12 % и 11 %. Суммарно показатели смертности по этим трем странам выше, чем по оставшимся 184 государствам в целом.

Авторы исследования обеспокоились по поводу возросшего количества подобных случаев в РФ, Китае и Индии, и, после долгих рассуждений и сопоставлений фактов, связали это с высокими показателями в потреблении табака.

Стоит отметить, что смертность от табака в Соединенных Штатах и Японии за 20 лет, напротив, снизилась.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!