Генетики собираются приступить к экспериментам по замедлению старения у людей

Image 16+
Ученые в скором времени планируют начать экспериментальные работы, направленные на достижение результатов в области замедления старения людей. Как заявил президент Buck Institute for Research on Aging (США) Брайан Кеннеди, выступая на III международной конференции генетиков в Сочи, ключевой проблемой в данном секторе науки сегодня является отсутствие хороших маркеров старения, которые могли бы помочь в определении действия соответствующих препаратов.

Впрочем, отметил Кеннеди, прогресс в изучении механизмов старения за последние годы огромен, поскольку еще 30 лет назад ученые вообще не знали, как контролировать эти процессы. При этом два десятка назад генетики начали совершать открытия в связи с возможностями замедления процесса старения у простых организмов, и только десятилетие назад люди начали определять гены, оказывающие влияние на процессы старения.

Ранее ученые синтезировали препарат, способный замедлять старение у грызунов. На данном этапе генетики стоят на пороге перехода от животных экспериментов к тому, как результаты работ могут пролить свет на то, чтобы начать помогать людям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!