Ученые заставили предметы на мониторе двигаться силой мысли

Image 16+
Финские ученые представили широкой аудитории новейшую разработку, благодаря которой возможно перемещение предметов на экране монитора силой мысли.

Исследователи из Университета Ювяскюля сообщают, что принцип работы заключен в сборе электрических импульсов человеческого мозга с дальнейшей их передачей и обработкой на компьютере.

Как известно, нейроны, расположенные в нашем мозгу, создают электрические импульсы. Часть из них проходит и вдоль поверхности черепа. На голове человека располагается специальный датчик, предварительно смоченный в солевом растворе, который может эти импульсы собирать. Затем компьютер, получивший сигнал, может распознать, откуда поступил данный сигнал, и определить направление, которое ему задано для перемещения предмета на экране.

Студент, которому посчастливилось опробовать методику лично, заявил, что ему пришлось приложить умственное усилие, сравнимое с физическим. По словам Яни Икяхеймонена, он максимально сконцентрировался на квадрате, расположенном на экране, и представил, что сможет переместить его при помощи одной силы мысли. И это ему удалось.

Впрочем, ученые сообщают, что пройдут еще десятилетия, прежде чем новая технология будет применяться с практической целью.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!