Питание женщины до беременности влияет на здоровье ребенка

Image 16+
Британские ученые, представлявшие Лондонскую школу гигиены и тропической медицины пришли к выводу, что на здоровье ребенка влияет не только то, чем питалась мама во время беременности.

Оказывается, питание до зачатия также имеет большое значение на здоровья ребенка на протяжении всей его жизни. Заметим, такое исследование было проведено впервые.

Специалисты проводили исследования женщин Западной Африки. Смена сезонов приводила к другому выбору употребляемой пищи. Участие в исследовании приняли 170 женщин, которые имели малый срок беременности. Ученые измеряли уровень питательных веществ в крови тех, кто забеременел в то время, когда был сезон дождей. Затем такие же исследования провели на группе женщин, забеременевших в сезон засухи. После изучения состава ДНК было обнаружено, что питание до беременности влияет на гены будущего ребенка больше, чем в течение последующих 9 месяцев.

Специалисты уверены, что определенные питательные вещества приводят к серьезным химическим изменениям в геноме. И некоторые изменения могут на всю жизнь остаться у человека. Поэтому очень важно следить за своим питанием, даже если беременность запланирована «на потом».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!