Названы очищающие и гигиенические средства, которые нарушают функцию спермы

Image 16+
Международная группа ученых из Германии и Дании сделала открытие, на основе которого обнародовала следующее заявление. Эксперты убеждены в том, что «эндокринные нарушители» способны влиять на функционал сперматозоидов, в негативно влияя на оплодотворение. Результаты своих исследований ученые опубликовали в научном издании EMBO.

Авторы работы отнесли к таким «эндокринным нарушителям» ряд пищевых продуктов: некоторые текстильные изделия, лекарственные средства, а также предметы личной гигиены.

«Наше исследование предоставило научные доказательства тому, чтобы помочь формированию международных норм и правил», - заявил руководитель исследования Тимо Штрюкер (Германия).

С помощью биологической пробы, созданной исследователями, можно оперативно проверить до тысячи химвеществ, способных нарушать функции сперматозоидов. Исследователями были испытаны около сотни веществ, и выявили, что 4-метилбензилиден камфора (активно используется в солнцезащитных средствах), антибактериальный агент триклозан (ингредиент зубной пасты) и динбутилфталат оказывают весьма неблагоприятное воздействие на ионные канальца сatsper, которые контролируют подвижность сперматозоидов.

Кроме того, что эти вещества способствуют росту концентрации кальция в сперматозоиде и препятствуют оплодотворению яйцеклетки, так еще и делают сперматозоид менее чувствительным к гормонам прогестерону и простагландинам, окружающим яйцеклетку.

Ученые подчеркивают, что влияние «эндокринных нарушителей» вызывает массу недугов: как уже говорилось, страдают репродуктивные органы, молочные железы. Кроме того, значительно возрастает риск рака щитовидной железы. У детей появляется синдром дефицита внимания либо, наоборот, гиперактивности, возникают проблемы с формированием нервной системы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!