Яценюк призвал ЕС отказаться от российского «Южного потока»

Image 16+
Украинское правительство просит Евросоюз отказаться от газопровода «Южный поток», который соединит Европу и Россию, - с такими словами сегодня выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы считаем, «Южный поток« - проект, цель которого увеличить энергетическую зависимость Европы, устранить Украину из общей энергетической политики с ЕС, усилить позиции российского «Газпрома» в Европе. Поэтому мы призываем Европейский Союз заблокировать »Южный поток»» - заявил глава украинского правительства.

Он напомнил, что за последние два месяца правоохранительные органы пресекли две попытки подорвать газотранспортную систему Украины на территории Ивано-Франковской области. По его словам, целью таких акций является дискредитация Украины в глазах ее европейских партнеров, что, в свою очередь, позволит убедить последних в необходимости построить поток в обход «нестабильной Украины».

При этом премьер подчеркнул, что у Европы никогда не было претензий к Украине, как к стране, осуществляющей транзит газа из России.

«Мы выполняли и будем выполнять свои обязательства, если Россия не будет мешать», - подчеркнул Яценюк.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!