В ООН оценили ущерб от боевых действий на востоке Украины в $440 млн

Image 16+
Война в Донецком и Луганском регионах Украины нанесла ущерб инфраструктуре на $440 млн, говорится в отчете УВКБ (Управление Организации Объединенных Наций по проблемам координации гуманитарных вопросов). При этом, сказано в документе, локальные бои, бюрократия и нехватка средств мешают оказанию необходимой помощи населению Юго-Востока.

По данным ООН, во время военных действий в Донецке и Луганске были повреждены и разрушены около 2 тысяч строений, включая 1,2 частных домов и свыше 600 общественных зданий. На данный момент работа 70% предприятий заморожена, вывод их из консервации будет сопряжен с существенными трудностями.

В материалах доклада, в частности, упоминаются шахты Донбасса, которые в результате бомбардировок оказались затоплены и теперь требуют капитального ремонта. Жители Донецка сталкиваются также с проблемой с нехваткой воды, поскольку в некоторых районах городах все еще отсутствует водоснабжение.

Отметим, что в ООН выразили сожаление в связи с тем, что 18 сентября парламент не принял закон о внутренне перемещенных лицах. В гуманитарном управлении подчеркнули, что «это серьезный шаг назад».

Между тем, план ООН от 14 сентября по оказанию помощи Украине профинансирован на сегодняшний день лишь на 14% (это $4,5 млн из требуемых $33 млн).

Напомним, по оценке ООН, количество вынужденных беженцев на территории Украины составило 275,5 тысяч человек. Еще 341 тысяча жителей зоны конфликта бежали в соседние страны, в том числе, 300 тысяч человек – в Россию. Количество жертв – 3 219 человек, из низ 33 – дети.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!